1968 год: «Тайная» поездка Солженицына в Калининград

Известный писатель и правозащитник Александр Исаевич Солженицын в 1968 году совершил путешествие в город Калининград (бывший Кенигсберг) на личном автомобиле «Москвич». Если бы кто-либо другой совершил подобную поездку, на это никто не обратил бы внимания. Ну съездил и ладно, молодец, что доехал. Ан, нет. Это же сам Солженицын — разоблачитель Сталинских репрессий и автор нашумевших книг о ГУЛАГе вышедших за рубежом и в то время запрещенных в СССР.

Слухи, домыслы и толки

О своем путешествии Александр Исаевич не распространялся в силу определенных причин, о которых речь пойдет дальше, и в заинтересованной среде поползли слухи. Заерзало и КГБ. Зачем? Почему? Что опять задумал?

Надо сказать, что в то время Солженицын находился у власти в опале с мая 1967 года после открытого письма IV-му Съезду советских писателей, в котором ставил перед съездом серьезные вопросы литературы, касающиеся исторической правды и в частности политической цензуры.

1968 год: «Тайная» поездка Солженицына в Калининград
Солженицын

Понятное дело, к такому подозрительному и неблагонадежному персонажу доверия никакого не было, а тут поездка в почти заграничный город, где наверняка затаились враги и агенты западных спецслужб. Подозрительно. Сам Солженицын впоследствии объяснил гораздо прозаичнее: «Хотел посетить места где раньше воевал».

Солженицын на войне

Когда началась Великая Отечественная война Александра Солженицына, которому на тот момент было 23 года, комиссия признала «ограниченно годным» к военной службе и первое время он прослужил в обозе ездовым.

1968 год: «Тайная» поездка Солженицына в Калининград

Затем, окончив артиллерийское училище, Александр Исаевич был отправлен на фронт, где командовал батарей звуковой разведки (в свое время были такие подразделения). Прошел боевой путь от Старой Руссы до Кенигсберга в Восточной Пруссии, получил несколько ранений, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Солженицын в тюрьме

Перед окончанием войны, в феврале 1945 года был арестован органами СМЕРШ за нелестные высказывания о Сталине и руководстве страны в целом. По статье 58 был осужден на 8 лет лагерей с последующей вечной ссылкой.

Отбывал наказание в «шарашках», как называли Особые конструкторские бюро закрытого типа (читай тюрьма), где также трудились знаменитые Королев, Туполев и многие другие.

Именно там Александр Исаевич набрался впечатлений для своего романа «В круге первом».

Затем в августе 1950 года Солженицын был направлен в «Степлаг» — лагерь в Экибастузе и дальше на север Казахстана, где почерпнул материал для своих многочисленных произведений о лагерях ГУЛАГа. Был освобождён 13 февраля 1953 года, а 6 февраля 1957 года решением Военной коллегии Верховного суда СССР Солженицын был реабилитирован.

Тайна поездки в Калининград

А тайны-то никакой и нет. Как пишет в своей книге «Александр Солженицын в Рязани» историк и писатель Игорь Гаврилов: «Он (Солженицын) хотел освежить собственные впечатления, побывав там, где прошел в 1945-м году, а также там, куда не дошел из-за ареста по пути своего дивизиона». А «секретность» своей поездки сам Солженицын объяснял нежеланием подставлять знакомых в Калининграде из-за своей опалы и пристальным вниманием к себе со стороны соответствующих органов.

Подпишись на канал Военный обозреватель в Яндекс.Дзен
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: